Начинаем играть в Divine RPG

Вы начали играть в моде майнкрафт Divine RPG — мире очень интересном, но и опасном. Как начать играть в майнкрафт, как же сделать так, чтобы ваш старт был динамичным и вы не теряли времени впустую? Данный гайд подойдет всем, кто играет на он-лайн сервере или в одиночную игру в режиме «Выживание»…

Оглавление:

  1. Ищем место для дома и приватим территорию.

  2. Обживаем территорию и устраиваем первый поход в шахту.

  3. Намечаем строительство основного дома, продолжаем раскопки.

  4. Более «углубленное» шахтерское дело – создание мобофермы – одеваемся в броню и улучшаем инструмент.

Шаг 1 — Ищем место для дома и приватим территорию

Итак вы выбрали сервер на котором будете играть в игру Майнкрафт, скачали лаунчер, прошли регистрацию и вот уже дожидаетесь загрузки всех необходимых компонентов и запуска клиента. Появилось окошко, где вы благополучно ввели необходимые данные и зашли в игру. Выбираете доступный сервер, который наиболее понравился вам (обычно на сайте, где вы проходили регистрацию присутствует описания серверов, которые могут повлиять на ваш выбор).

И вот вы появляетесь уже в квадратном обличье в квадратном мире. Появляетесь вы на так называемом спавне (spawn) – место, откуда все начинается, где чаще всего присутствует грандиозное строение, продуманное хозяином сервера. Здесь появляется каждый игрок, если его прибьют или пока он не поставит точку своего дома, но об этом чуть позже.

Перед тем, как начать играть, давайте немного оглядимся в майнкрафт – все и вправду квадратное – привыкайте, если вы решили задержаться здесь. Немного полюбуемся архитектурными способностями администратора и его команды, а также можно приблизительно понять масштаб доступных возможностей здесь для проявлений своей оригинальности и находчивости в сфере строительства.

Как начать играть в майнкрафт
Вот такие бывают спавны — не правда ли красота?

Проверим щедрые ли хозяева данного сервера – глянем в инвентарь (он же карман, рюкзак и т.п., чтобы открыть инвентарь нажимаем клавишу E) – если там пусто, то значит придется очень «весело», но не отчаивайтесь – пробьемся! Ежели начальный набор присутствует – немного еды, может бронька или еще чего – радуемся подарку и начинаем первые шаги в этом мире.

Перед тем как начать забег, играя в майнкрафт, желательно дождаться утра, так как в светлое время суток мобы не особо активны, поэтому вероятность относительно-спокойного путешествия и нахождения участка будет максимальной.

Настало утро – выбираем направление на удачу и пускаемся в путь – втыкаем пятую передачу и несемся навстречу новому дому. По пути советую постоянно бить рукой по высокой траве (на бегу нажимаем левую кнопку мыши) – она наиболее легко сбивается, однако если трава находится на заприваченной территории, то она быстро вернется на место и вам красным текстом напишут в окне чата, что вы не имеете права что-то перестраивать на данном участке (или что-то в этом плане).

Чем больше народу и чем популярнее сервер, тем дальше нам надо будет бежать, так как по пути нам будет попадаться немало домиков и других строений. И вот сбитая трава не вернулась на место и ничего не написалось в окне чата, значит мы нашли клочок земли, который не является заприваченным. Вот и начинается основная активная фаза игры в майнкрафт.

Здесь лучше поставить точку своего дома, чтобы если ненароком какой-либо моб прибил вас, то вы появились здесь же и подхватили выпавшие вещи. Для того, чтобы поставить здесь точку своего дома (точку личного спавна – места где игрок будет появляться после смерти) проводим следующие манипуляции:

1. Открываем окно чата – для этого нажимаем клавишу «t»;

2. Прописываем команду /sethome или /home set (если не срабатывает данная команда, что очень маловероятно, но все же – открываем опять сайт, где мы проходили регистрацию и ищем список команд).

Для начала оббегаем территорию и находим две точки по диагонали – они будут противоположными углами нашего участка, поэтому не стоит очень мелочиться – мыслите масштабно! Противоположные углы территории для удобство следует как-нибудь отметить – пусть это будет какой-нибудь блок, который укажет и не даст забыть ваши границы, не бойтесь приватить небольшой участок, так как впоследствии можно будет расшириться, когда вы более или менее закрепитесь, хотя тянуть долго не стоит, так как соседи могут значительно сузить возможное расширение.

Начало игры в майнкрафт заложено, теперь необходимо заприватить территорию, чтобы хозяйничать на ней могли только вы, для это нам необходимо наметить две точки деревянным топором, чтобы он появился нам необходимо снова открыть окно чата и прописать там следующее: //wand и нажать кнопку enter.

Деревянный топор попадает в меню быстрого вызова – это куча иконок, которые находятся в нижней части по центру экрана – каждому окошку соответствует цифра на клавиатуре. Если все иконки заняты, то открывайте инвентарь (для этого надо нажать клавишу E). Нажимаем на соответствующую цифру и видим как в нашей руке появляется деревянный топор.

Бежим к заранее отмеченному блоком углу, шлепаем по нему деревянным топором, нажав при этом левую кнопку – в чате сразу увидите, что первая точка указана, затем бежим к противоположному углу к другому блоку – по нему шлепаем уже правой кнопкой мыши – в чате напишется, что указана вторая точка.

Теперь увеличим зону привата по вертикали, чтобы у вашего дома никакой нехороший человек не сбил крышу. Для того, чтобы увеличить зону вверх прописываем //expand 20 up и нажимаем кнопку enter – это означает, что зона привата увеличится вверх на 20 блоков, учтите, что значение «20» дано для примера и может быть изменено на ваше усмотрение.

Повторяем процедуру, только теперь увеличиваем зону вниз, для этого в окне чата набираем следующее: //expand 20 down и нажимаем кнопку enter – территория увеличилась на 20 блоков вниз, здесь также можно использовать различные значения, а не только 20.

Осталось дать создать регион и дать ему имя. Для этого открываем окно чата и прописываем /region claim «название региона». Когда будете писать название региона – не ставьте кавычки, в названии можно использовать и цифры. После того, как будет нажат Enter чат среагирует и ответит вам, что установка флажков начнется через некоторое время.

Это не займет много времени – теперь у вас есть территория, доступ к которой есть только у вас – именно здесь будет построен ваш дом – ваша крепость!

Не всегда команды привата на всех серверах одинаковы, поэтому перед началом поглядите на сайте — там обязательно должно присутствовать описание всех доступных команд!

Также, если вы играете в одиночном режиме, то дом можно строить где угодно — скорее всего команды работать не будут и вы при смерти будете появляться там, где появились с самого начала. Чтобы перенести точку своего спауна необходимо поставить кровать и лечь на нее, можно даже сразу встать, теперь если вашего персонажа убьют он появится рядом с кроватью.

Шаг 1 в решении вопроса как начать играть в майнкрафт сделан.

Шаг 2 — Обживаем территорию и устраиваем первый поход в шахту

И вот территория уже запривачена и точка дома установлена здесь же. Продолжаем решение вопроса как начать играть в виртуальном мире майнкрафт. Теперь нам надо подумать о хлебе насущном и о крыше над головой. Если у вас есть стройматериалы, то приступаем к строительству небольшой хибарки – не стоит сразу закладывать фундамент под основной дом с размахом и масштабом – пока будем довольствоваться небольшим домиком.

Как начать играть в майнкрафт
Вот такой может быть небольшой домик — но это на время!

Это временное жилье, которое будет защищать от враждебных мобов и позволит нам переждать опасное ночное время, так как пока без необходимой амуниции хождение по территории будет равносильно самоубийству.

Для строительства подойдут даже блоки земли – они быстро добываются. Чтобы не заниматься вопросами крыши – можно пристроить к дереву – листва очень кстати будет накрывать строение сверху – это сэкономит нам как время, так и строительный материал.

Оставляем дверной проем – так как пока сделать дверь нам не светит можно затыкать его все той же землей – с утра вы легко разобьете эти блоки даже голыми руками, зато ночью никто не сможет пройти к вам в дом.

Итак – пора нам срочно нарубить дров, так как древесина будет очень нужна для крафта, для того, чтобы второй шаг был максимально эффективным. Древесину придется вырабатывать пока голыми руками (если в стартовом наборе у вас не было некоторых инструментов, в частности – топора) – наводим прицел на ближайшее дерево и начинаем бить по нему рукой – видим как начинают расползаться трещины по блоку и вскоре блок дерева выскакивает и перекочевывает к нам в инвентарь.

Не забываем сбивать листву деревьев, так как с нее выпадают яблоки, а еда – это очень важный элемент, так как помирать от голода тоже удовольствие как минимум ниже среднего!). При сбивании листвы падают также саженцы деревьев – вещь также необходимая – сбили дерево – посадите новое – ведь это источник необходимых материалов!

Желательно набить порядка 16 блоков древесины – это будет целый стак (стопка деревянных досок, равная 64 шт) деревянных досок. Для того чтобы из блоков дерева получить доски заходим в инвентарь, где в правой части видим 4 свободные ячейки – в любую из них помещаем древесину и видим на выходе деревянные доски.

С одного деревянного блока получается 4 блока досок соответственной древесины. Именно из них начнется крафт, именно это «откроет двери» в квадратный мир и будет основными шагами по достижению высоких результатов.

Но от лирики к прозе – теперь нам необходимо сделать наши первые инструменты, так как с ними работать гораздо интереснее! Перед тем как делать инструменты – нам просто необходимо собрать верстак – на нем будет производиться очень многое!

Для того, чтобы собрать верстак делаем следующее:

Как начать играть в майнкрафт
Крафт верстака

Устанавливаем верстак и заходим туда – теперь у нас есть возможность крафтить не в 4 ячейки, а в целых 9!

Начать играть в майнкрафт без верстака можно, только вот продолжить не получится!

Когда у вас есть деревянные доски и верстак – очень рекомендую сделать сундук и поставить его в любом месте заприваченной территории – лучше всего во временном жилище – это позволит складывать туда различные излишки – еду, материал, броню и т.п. исключая возможность их потери при смерти.

Делаем деревянные палки – они необходимы при создании инструментов. Не делайте их много, так как лучше хранить материал в досках – палки сделать успеете всегда, а вот из палок обратно доски уже не получатся.

Чтобы сделать деревянные палки в инвентаре или на верстаке делаем следующее:

скрин

А теперь соберем деревянную кирку, чтобы мы могли разрабатывать камень (если бить камень рукой – это займет очень много времени, а также при разбивании таким образом каменного блока не выпадет ничего – чтобы получить булыжник обязательно необходима кирка!)

Как начать играть в майнкрафт
Крафт деревянной кирки

Выходим и начинаем копать землю вглубь – желательно делайте это таким способом, чтобы вы могли легко вернуться на поверхность, т.е. уходить вглубь лесенкой с перепадом в один блок

Чтобы экономить время обычно, начиная играть в майнкрафт, я устраивал небольшой карьер с доступом именно из моего временного жилья – это значительно экономит время – утром носимся по поверхности собирая необходимые элементы, а когда опускается ночь и на улицы начинают бесновать мобы – бежим в нашу каморку, запечатываемся и идем в шахту.

Как только добыт булыжник мы сразу можем поменять оружие труда – теперь можно сделать каменную кирку – она более прочная. Для крафта каменной кирки в верстаке делаем следующее:

Как начать играть в майнкрафт
Собираем каменную кирку

Пока вы долбите камень и получаете булыжник можно найти уже некоторые полезные ископаемые, такие как железная руда и уголь – это нужные элементы, поэтому бережно собираем их, так как они пригодятся уже очень скоро.

Второй шаг сделан и как следует начинать играть вы уже тоже понимаете! Продолжайте в том же духе и уже очень скоро вы добьетесь реальных успехов!

Шаг 3 — Намечаем строительство основного дома, продолжаем раскопки

Нам необходимо запланировать дом, а также решить из какого материала он будет изготовлен. К этому моменту вы уже должны знать что из себя представляет ваш район – каких материалов в нем достаточно, чтобы преимущественно использовать именно их – это будет залогом быстрой стройки.

Намечаем его основные габариты, где будет дверь, можно даже попробовать выложить весь дом по контуру на высоту один блок – это даст вам понять какое количество будет необходимо для его окончания. По возможности осветите факелами всю свою заприваченную территорию – это значительно снизит количество мобов, образуемых при наступлении темноты, следовательно, выходить станет уже гораздо безопаснее.

Строительство и собирательство ведем в дневное время суток, на ночь снова углубляемся в шахты. Шахты тоже рыть необходимо с толком, так как в противном случае будет очень большой процент бесполезной работы и большое количество булыжника – для начала это может и хороший аргумент, однако время необходимо ценить и расходовать экономно.

Это вариант разработки шахты, который я настоятельно рекомендую – булыжник тоже будет попадать вам, но и ненужную породу вы не будете выбирать – экономя при этом время и наиболее максимально выбирая полезные ресурсы.

Не забывайте освещать шахту факелами, так как в противном случае она превратиться в спаунер мобов – на данном этапе это ненужный вариант.

Постепенно поднимаем первый этаж в доме, чтобы в скором времени перебраться туда жить.

К этому времени у вас уже должно скопиться достаточно железной руды, теперь ее необходимо переплавить с помощью печи. В качестве топлива для печи используем уголь или дерево(доски, различные деревянные элементы).

После переплавки мы получаем железные слитки. Советую сразу сделать в свой дом железные двери, так как именно их невозможно выбить мобам, а деревянные зомби запросто сбивают с петель. Не забывайте, что для открывания железной двери необходимо установить рычаг, кнопку или нажимную пластину, по иному дверь не открывается.

Первый этаж закончен, на месте дверных проемов стоят железные двери, однако окон еще нет – в данные проемы будем вставлять стеклянные блоки или стеклянные панели, также известные как тонкое стекло – это уже на ваш взгляд, устанавливайте то, что больше подойдет вам по архитектуре и дизайну дома.

Необходимо сделать крышу – на данный момент это может быть и пол будущего второго этажа. Основное строительство закончено и можно «переезжать» сюда из крошечной временной лачужки. Сразу переносим сюда сундк и ставим здесь /sethome.

Не забывайте осветить факелами и весь дом внутри – так мобы не смогут сделать «неприятный» сюрприз – заспауниться дома и открыть охоту на вас.

Итак – у вас есть готовый первый этаж дома, куда не могут попасть враждебные мобы, а также должен появиться неплохой запас полезных ископаемых в виде различных руд, угля и железных слитков.

Шаг 4 — Более «углубленное» шахтерское дело – создание мобофермы – одеваемся в броню и улучшаем инструмент

Итак, в сундуках у вас уже запрятано кое-что, но пора выходить на новый уровень! Можно потратить немного железа на броню, чтобы чувствовать себя более уверенно, хотя должен признаться – большого толка от железной брони не будет, поэтому это остается исключительно на ваше усмотрение.

Необходимо добыть порядочное количество реалмитовых слитков, чтобы сделать уже более серьезную броню, так как именно она будет вашим «рабочим» вариантом брони и прослужит хорошую службу до момента, когда вы сможете экипировать более «серьезный» набор.

Необходимо снова идти в шахту для копки, однако, теперь все будет несколько иначе. Кстати, не стоит забывать прихватить с собой туда запас еды и железную кирку, так как на той высоте начнут попадаться руды, которые уже невозможно собрать с помощью каменной кирки.

Советую вам сделать вход в вашу будущую мобоферму прямо из дома – так будет гораздо удобнее и безопаснее, а также доступ к ферме будет значительно затруднен для других. Для этого находим подходящее место в доме (в углу такой лаз будет неприметнее, а также не будет особо мешаться) и начинаем копать вниз – копать больше одного блока нет смысла.

Необходимо спуститься где-то до высоты 20 – 29. Если у вас показываются координаты и высота (обычно это показывается в правой верхней части экрана), тогда процесс определения высоты не составит труда – прокапываем до нужного уровня и останавливаемся.

Если такого индикатора нет, тогда копаем вертикально вниз, пока не достигнем коренной породы, после этого поднимаемся на 20-25 блоков вверх (самый простой способ подняться – подпрыгиваете и быстро ставите под себя блок, а после копки такого добра как раз достаточно).

Должен сказать, что желательно делать мобоферму именно на высоте 27-28 – здесь будут появляться пещерные гусеницы – с них будут падать реалмитовые слитки, ниже (с 20 по 27 уровень блоков) возможно появление ротатиков, а их убить на начальном уровне непросто, хотя с ротатиков выпадают алмазы, но не стоит торопиться, через некоторое время этого добра у вас будет достаточно.

На необходимой высоте начинайте копать большую комнату высотой в два блока, причем размеры зависят от вашего усердия – чем больше, тем лучше. По возможности (часто на серверах есть возможность привата двух территорий на одного человека) можно заприватить данную комнату – тогда ее никто не раскопает и ничего не сможет испортить, хотя портить там собственно будет нечего.

Высота в два блока обязательна! Так как с такой высотой пещерные гусеницы не смогут передвигаться в следствии чего убить ее даже обычным каменным мечом не составит особого труда.

Начинаем играть в Divine RPG
Вот приблизительно так выглядит ферма гусениц

Не забывайте осветить всю комнату, чтобы здесь не возникали ненужные мобы – зомби, скелеты и т.п. На данном этапе вам необходимы исключительно пещерные гусеницы, а точнее то, что с них падает.

Теперь собираем реалмитовую броню, а также желательно сделать реалмитовую кирку(можно также сделать лопату – она непременно вам пригодиться).

Цивильная броня есть, хороший инструмент – тоже. Пока шла разработка и устройство мобофермы – появились и различные руды, которые непременно пригодятся в дальнейшем. Броню – на себя, инструменты – в руки, полезные ископаемые – по сундукам.

В итоге у вас теперь есть собственный стабильный источник реалмитовых слитков, неплохая броня и отличные инструменты. На этом шаг 4 закончен.

Вот вы и начали играть — все это можно сделать за пару часов, а это уже значительно продвинет вас по игре, вы уже станете довольно «обеспеченным» по различным ресурсам, а все остальное — со временем набьете и накопаете!

Оцените статью
Майнкрафт
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.