Как выращивать картофель в Minecraft?

Картофель в Майнкрафте представляет собой еду, как в реальной жизни. Она придает энергию игроку, позволяя с новыми силами исследовать мир. Но как найти этот продукт в песочнице, можно ли его вырастить самому и опасно ли есть ядовитый картофель? Эти вопросы мы затронем в нашем гайде.

Как найти картофель в игре?

картофель в Minecraft

Картофель игрок может получить в качестве дропа, если убьёт зомби, зомби жителя или кадавра. Но есть и естественные места для генерации. Если вы поищете грядки в снежной деревне, то с шансом 70% найдете ростки этого растения. Чуть реже они встречаются в таежных и в равнинных поселениях, с шансом выпада 10% и 15% соответственно.

При нахождении рядом с затонувшими кораблями, попробуйте отыскать продукт в них. Осмотрите сундуки, там часто встречаются по 2-6 картофелин. Также есть возможность найти овощ на аванпостах разбойников (от 2 до 5 единиц).

Как съесть картофель игроку?

картофель в Minecraft

Картофель способен вернуть 1 пункт сытости и 0,6 пункта насыщения игроку. Но чтобы им воспользоваться, надо съесть продукт. Кликните на объект и выберите кнопку использования.

Если картофель обжечь на костре, то получится печеный картофель. Он уже более полезный и способен вернуть 5 единиц сытости и 6 единиц насыщения. Такое блюдо можно раздобыть в древнем городе.

Печеный картофель отлично сочетается и с другими ингредиентами для приготовления пищи. Добавьте к нему морковь, жареную крольчатину и гриб, не забудьте добавить миску. В результате кулинарного процесса получится тушеный кролик. Он вернет игроку 5 пунктов сытости и 12 единиц насыщения.

Чем опасен ядовитый картофель в Майнкрафт?

картофель в Minecraft

Помимо обычного картофеля, в Майнкрафте есть ядовитый вариант продукта. Если игрок его съест, то на четыре секунды окажется под воздействием отравления. Он выпадает при уничтожении клубня обычного картофеля, но шанс такого появления составляет всего 2%. Если вы специально ищете ядовитый продукт, то осмотрите затонувший корабль — в сундуке его найти легче всего.

Эффект отравления наступает не всегда, а только с 60% шансом. Помимо вредного действия, ядовитый картофель вернут 2 единицы сытости и 1,2 пункта насыщения. Чтобы его съесть, нужно нажать ПКМ на объект.

Как самому вырастить картофель?

картофель в Minecraft

Не всегда нужные ресурсы и продукты получается быстро найти, тогда можно их создать самому. Как сделать картофель в Майнкрафте? Его нужно посадить на грядку как обычное растение. Специальные семена не потребуется, в отличии у пшеницы. Достаточно поместить в землю сырой картофель. Не забудьте поливать и рыхлить грядку, чтобы создать благоприятные условия для выращивания.

Но у картофеля есть особенность роста:

  • Всего предусмотрено 8 стадий роста.
  • 4 стадии роста видно.
  • Во время вы сможете собрать от одного до пяти единиц продукта.
  • Существует 2%, что выпадет ядовитый картофель при сборе.

Когда у вас будет своя ферма картошки в Майнкрафт, то продукты с нее можно использовать на размножение свиней. При наличии такого продукта поросята растут на 10% быстрее. А если овощ взять в руку, то они будут ходить за вами.

Для разведения свиней с помощью картофеля потребуется:

  1. Поместить в ограниченное пространство двух взрослых свиней как можно ближе друг к другу.
  2. Дать обеим особям картофель.
  3. Когда они его съедят, то начнется спаривание. По сердечкам рядом вы поймете, что процесс удачно запущен.
  4. Вскоре рядом появится поросенок.
Оцените статью
Майнкрафт
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.