Кто такой Хранитель в Minecraft и стоит ли его бояться?

В Майнкрафте Хранитель относится к враждебным мобам, которые способны опознать игрока и напасть на него. У существа нет глаз, но по своей мощи он превосходит большинство других монстров в игре. По величине здоровья он схож с Иссушителем, но в отличие от того, не является боссом.

Как же защитить себя от Вардена? Как ведет себя моб, где обитает? На эти вопросы мы ответим в нашем гайде.

Особенность поведения

Хранитель в Minecraft

Хранитель в Майнрафте полностью слепой, после генерации она начинает бесцельно передвигаться по миру. Рельсы, снег и магма не останавливают существо. Если монстр заметит игрока, то может преследовать его даже в узких местах. Размер его хитбокса составляет 1х3 блока, поэтому он легко протиснется в туннелях и коридорах.

Если на Вардена попадет магма или другой огонь, то он его не заметет, а оттолкнет. Главным источником привлечения Хранителя являются вибрации/звуки. При их обнаружении он мгновенно отправится в их сторону. Именно так моб определяет, где находится игрок или другое существо в игре. Чем больше шума, тем злее становится монстр и от него труднее убежать.

В качестве способностей у Хранителя есть эффект Тьмы. Оно активируется раз в шесть секунд и длится 12 секунд. Но чем злее противник, тем промежуток становится меньше. Также у Хранителя есть сердце, которое испускает подобие сердцебиения. За счет него игрок может заранее узнать о приближении монстра и скрыться от него.

Спаун моба

Хранитель в Minecraft

Хранитель в Майнкрафт, в отличие от боссов, генерируется после определенных действий. Для спауна необходимо запустить четыре раза скалк-крикуна. После этого в радиусе 48 блоков из-под земли появится Варден. Если выполнить последовательность три раза, то активация будет происходить после первого же крикуна.

Еще один способ, как найти Хранителя в Майнкрафте, связан с яйцом призывания. Но для этого потребуется воспользоваться командной строкой. Яйцо относится к предметам, используемым в качестве призыва любого моба. Чтобы им воспользоваться нужно кликнуть на необходимый блок и одновременно удерживать яйцо в руке. На этом месте появится Хранитель.

Дроп Хранителя

Хранитель в Minecraft

После убийства Хранителя игрок может получить полезные ресурсы. Из моба выпадает одна единица Скалк-катализатора. К сожалению, чары на увеличение дропа на это существо не действуют. Дополнительно выпадет пять сфер опыта, если Вардена уничтожил сам игрок.

Почему за убийство дают так мало награды? Причина в том, что сами разработчики добавили Хранителя в игру, чтобы его всячески избегали. Он является вредителем, который признан устрашать, то есть с ним лучше не встречаться.

Чем опасен Хранитель?

Хранитель в Minecraft

Способности моба, подскажут, как победить Хранителя в Майнкрафте, поэтому их следует подробно разобрать. Существо воспринимает все игровые вибрации, кроме хлопающих крыльев, умирающих животных, стоек брони. Радиус его обнаружения достигает 16 блоков вокруг. Между активацией обнаружения предусмотрен промежуток в две секунды. Это своего рода перезарядка.

Чем больше вокруг хранителя шума, тем он становится злее. Существует шкала, где отображается его уровень (от 0 до 150). С каждой вибрацией злость вырастает на десять пунктов. Но если между звуками прошло менее пяти секунд, то к шкале прибавится 35 единиц гнева. Если вибрации нет, то шкала начнет падать со скоростью 1 единица в секунду. Когда она достигнет отметки 0, но Хранитель продолжит свой путь или будет просто наблюдать.

Хранитель имеет две атаки:

  • Ближний бой. Перезарядка длится 0,9 секунды, атака активирует щит на пять секунд.
  • Дальний бой. Атака в виде звукового удара. Она распространяется на 15 блоков по горизонтальному направлению и на 20 блоков по вертикали. Удар проходит сквозь других мобов и текстуры, не нанося им вред. Перезарядка длится 1,3 секунды. Заметить такую вибрацию можно по сине-зеленому оттенку.

При толчке моба он обязательно нападет. Если был нанесен урон монстру, то его злость мгновенно увеличится на 100 пунктов. При 80 единицах Хранитель начнет дико реветь и преследовать цель. Если существо почувствует более громкий источник, то он способен оставить преследуемого и сменить направление. Когда Хранитель становится спокойным, то через минуту он зароется в почву обратно. При нахождении в воде или в воздухе он просто исчезнет.

Как победить Хранителя?

Хранитель в Minecraft

Как убить Хранителя в Майнкрафте, если он такой сильный? Лучший вариант — избегать его. Однако если вы уже столкнулись с монстром, то есть несколько выходов из ситуации.

Методы борьбы такие:

  • Использование железного голема. Вам потребуется непосредственно сам голем и много единиц железных слитков для его лечения. Важно, чтобы их хватило на весь бой, в противном случае голем погибнет раньше.
  • Организация ловушки. Обычные ловушки ставить бесполезно, здесь потребуется особое приспособление с шерстью. Подготовьте область, куда Хранитель попадет, а вокруг раскидайте шерсть. Она поможет обездвижить врага и перекрыть ему проход вибрации, то есть он потеряет вас из зоны обнаружения и начнет успокаиваться. Вам остается его убить, не беспокоясь, что он вас заденет.
Оцените статью
Майнкрафт
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.