Что такое чанк в майнкрафте

Чанк — от английского «chunk», что означает «ячейка», является условной единицей, которая фактически «разбивает» бесконечную карту виртуального пространства. Теперь давайте разберемся более конкретно, что это за понятие и как его понимать.

Фактически Нотч принял за «единицу построения пространства» чанк майнкрафт, который представляет собой объем 16х16х256 (где 16 и 16 — это ширина и длинна, а 256 — высота).

Теперь вам будет более понятно, когда вы прочтете или найдете информацию (часто она касается полезных руд, так как описание идет по нормам генерации количества жил на чанк — такое определение будет более понятно описывать процесс появления), чтобы определить как именно следует вести раскопки, чтобы увеличить ее эффективность и объем добычи полезных блоков и ингредиентов.

Когда игрок появляется на виртуальном пространстве вокруг него активируются чанки, при этом можно регулировать «радиус активности», которая может изменяться от 3 до 15 (в сандартном режиме данное значение равняется 10), поэтому необходимо учитывать насколько мощное оборудование является сервером. При этом необходимо отметить, что если чанки были сгенерированы, однако, в «активном радиусе» не находится ни одного игрока — данный объем переходит в «спящий режим» или статичное состояние, в котором фактически ничего не происходит, но когда там появится игрок — сразу объем перейдет в активное состояние.

Также необходимо отметить, что при одиночном режиме игры чанки в майнкрафт станут активными с величиной, определяемой именно дальность прорисовки, которая задается в графических настройках и имеют значения изменяемое от «малой» до «дальней».

Теперь вы точно будете знать, что такое чанки в майнкрафте и, следовательно, вы теперь легко сориентируетесь, если вам скажут, к примеру, сколько жил полезной руды генерируется и на какой высоте она находится, где и как следует начинать копать!

Оцените статью
Майнкрафт
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.