Как победить Вардена в Minecraft?

Варден в Майнкрафте — это опасный моб, его также называют Надзирателем и Хранителем. Существо было добавлено в игру после обновления 1.17. Оно считается максимально живучим противником во всей песочнице. Враждебный моб обладает огромной силой, однако к категории боссов не относится. Как найти и победить Вардена в Майнкрафте, расскажем в нашем гайде.

Чем опасен Варден в игре?

опасный Варден

Созерцатель не наделен органами зрения, он слеп, но обладает потрясающе острым слухом. По одному шороху и вздоху он способен обнаружить жертву и мгновенно напасть. Если у вас нет оружия или мало боевого опыта, единственный шанс выжить при его появлении — это притаиться. Тогда Варден не почувствует игрока и пройдет мимо. Но если цель отмечена, то моб будет преследовать противника до конца, не взирая ни на препятствия, ни на других существ в игре.

Как призвать Вардена в Майнкрафте?

призвать Вардена

Варден не только не относится к боссам, но и обладает отличной от многих существ механикой. Например, его нельзя просто призвать и даже найти. Единственный способ встретиться с ним — четыре раза сделать крик скалк-крикуна. Это специальный блоковый элемент, добываемый за счет применения зачарования “Шелковое касание”. Спустя создания четырех таких предметов Варден сам призовется к игроку. Он появится прямо из-под земли, на подготовку к битве будет около 60 секунд, так как именно столько времени длится анимационный эффект.

Скалк-крикуна необязательно делать самому, его можно найти. Самым частым местом генерации является биом темных глубин. Также иногда он появляется около погибшего моба после применения скалк-катализатора. Как еще заспавнить Вардена в Майнкрафт? Существует дополнительный метод, но он работает только в творческом режиме игры. Игроку понадобятся специальные яйца призывания.

Как победить Вардена?

победа над Варденом

Чтобы понять, как убить Вардена в Майнкрафт, нужно разобраться с его атаками. Всего у Созидателя их две. Перезарядка между ударами менее секунды, поэтому передышки точно не будет. Дальность первой атаки распространяется на 20 блоков наверх и на 15 блоков в сторону. Прятаться от выстрела нет смысла, так как удар спокойно проходит сквозь все препятствия. Звуковой удар напоминает зеленый луч с оттенками синего цвета, он летит ровно из сердца моба. Вторым типом является Тьма. Перезарядка составляет 6 секунд, но зато длительность доходит до 12 секунд. Распространение происходит радиусом 20 блоков.

Противостоять Вардену сможет только опытный игрок. Лучшими ударами против него считаются такие атаки:

  • Бессмертный железный голем. Метод предполагает создание железного голема, который и будет сражаться с противником. Для победы понадобится большой запас железных слитков. Ими игрок будет лечить своего голема, к тому же это надо будет делать на постоянной основе.
  • Ловушка. Стандартные варианты ловушек Надзиратель не боится, поэтому не пытайтесь их строить, даже с использованием лавы. Выходом станет шерсть, вернее, ловушка из этого материала. Потребуется разложить шерстяные нити вокруг себя, делать это нужно как можно на большее расстояние. Варден запутается и замедлится, число ударов от него сократится, а у вас появится шанс для ответного выстрела.

Какая награда положена за победу?

скал-катализатор

Несмотря на опасность и сложность победы над Варденом, награда за ее убийство довольно скромная — один скал-катализатор и пять единиц опыта. Последний приз выпадает не всегда, а только при наличии у игрока прирученного питомца. Данный моб не относится к стихийным бедствиям, поэтому достижения за него не назначены.

Оцените статью
Майнкрафт
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.