Как сделать приватную территорию в Minecraft?

В этом руководстве вы узнаете, как приватизировать территорию в Minecraft, чтобы защитить свои постройки на сервере от злодеев. Прежде всего, стоит отметить, что эта функция доступна только на серверах, где установлен плагин WorldEdit. Кроме того, игрок должен иметь соответствующие права, на некоторых серверах они продаются за донат.

Особенность привата

Прежде чем сделать определенный регион частным, его необходимо пометить. Это можно сделать двумя способами.

Инструмент распределения

Инструмент распределения

Этот метод используется большинством игроков, поскольку он интуитивно понятен. Сначала нужно дать себе специальный инструмент, набрав в консоли такую команду: //wand.

Затем вы получите деревянный топор, который на самом деле имеет и другие функции. С его помощью можно отметить две точки, которые станут основой для определения места привата. Выберите первую и вторую точки, нажав на выделенные блоки левой и правой кнопками мыши. Между двумя точками проводится диагональ к кубической линии, чтобы разграничить выделенную область.

В качестве альтернативы можно выбрать две точки на примерно одинаковой высоте и поднять верхнюю грань куба на любое расстояние с помощью команды: //expand x up

Полезной будет площадь некоторой части пола. Это защитит вашу собственность от подкопа, а также будет полезно, если вы планируете построить подземные помещения. Для этого необходимо использовать команду: // expand 20 down.

Консольные команды

Консольные команды

Иногда вместо топора удобнее использовать специальные команды консоли. Это пригодится, если у вас нет возможности творчески подойти к делу и быстро подлететь к точкам на разной высоте. Вы можете просто перемещать курсор вниз и вверх по будущей территории и вводить команды: //hpos и //hpos 2

Они работают по тому же принципу, что и топоры с левым и правым кликом, но вам не нужно приближаться к блоку. Новым игрокам будет полезен мод WorldEditCUI, который делает выделенные регионы графически отображаемыми.

Еще проще выбрать весь фрагмент. Для этого введите команду в консоль: //chunk

При этом будет выделена вся секция, в которой находится игрок. Затем вы можете увеличить выборку на любое количество блоков и в любом направлении, используя //expand. Например, чтобы увеличить выбор на 10 блоков в северном направлении, введите: //expand 10 n.

Буквы соответствуют направлениям:

  • север — n;
  • юг — с;
  • запад — w;
  • восток — е;
  • вверх — u;
  • ниже — d;

Команда для создания приватного региона

Команда для создания приватного региона

После того как регион выбран, нам нужно сделать его частным. Это самый простой шаг, просто введите команду: /rg claim My_region.

Вместо My_region необходимо ввести название вашей территории. Он должен быть написан латинскими буквами и не совпадать с ником игрока на большинстве серверов. Вы автоматически станете владельцем региона и единственным игроком, который может размещать и разбивать блоки в нем. Вы можете проверить, все ли вы сделали правильно, с помощью команды: /region list

В результате появится список всех созданных вами регионов. Эта команда также полезна, если вы забыли название области, которой она была назначена.

Добавление друзей в регион

Добавление друзей в регион

Если у вас есть игроки, которым вы полностью доверяете и планируете строить что-то вместе, вы можете дать им разрешение на изменение территории. Для этого воспользуйтесь командой: /region addowner My_region {псевдонимы игроков}.

Вместо My_region введите название региона, за которым следует пробел, и любое количество псевдонимов.

Тот же принцип может быть использован для удаления игроков из региона. Для этого существует команда: /region removeowner My_region {имена игроков}.

Как приватизировать свой дом и другие постройки

Как приватизировать свой дом и другие постройки

С точки зрения игрового процесса нет никакой разницы между пустошью и домом, поэтому, чтобы сделать ваши здания частными, просто выделите их полностью, прежде чем использовать команду /rg claim. Рекомендуется отходить от каждой стены не менее чем на пять блоков. Не забудьте перекрыть блоки под вашим домом.

Оцените статью
Майнкрафт
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.