Как сделать наковальню в Майнкрафт?

Наковальня – это важный и очень полезный инструмент в игровом мире Minecraft, который расширяет возможности вашего персонажа. Впервые она появилась в октябре 2012 года в версии 12w41а и сразу привлекла внимание. В дальнейшем разработчики вносили ряд изменений, чтобы сделает игру еще интересней и увлекательней. Поэтому каждому игроку необходимо знать, как скрафтить наковальню в Майнкрафте, для чего ее можно использовать, как ремонтировать при появлении трещин или при падении.

Что такое наковальня в Майнкрафт?

наковальня

Наковальня или Anvil (англ.) – это специальная железная кузница, с помощью которой можно провести ремонт различных сломанных инструментов, присвоить новое имя любому живому или неживому объекту, зачаровывать предметы, используя книги, а также объединить чары, если они совместимы между собой.

Чтобы использовать кузницу от игрока, потребуется иметь определенный опыт и сопутствующие материалы. Сама наковальня хранится в Инвентаре, а когда она станет нужна, ее можно переместить в любое удобное место. При этом для переноса ее ломают киркой и обязательно располагают на твердой ровной поверхности, чтобы она не смогла упасть и не причинила бы вред окружающим и сама не разрушилась.

Теперь рассмотрим подробнее, где в игре может пригодиться наковальня Майнкрафт.

Зачем в Майнкрафте нужна наковальня?

в Майнкрафте нужна наковаля

Наковальня используется в трех основных случаях:

  • Для ремонта оружия, брони или других инструментов. Отремонтировать поврежденные предметы можно путем слияния с материалом, из которого они изготовлены, или со вторым таким же предметом, но более новым или прочным, пусть и не зачарованным. К примеру, чтобы починить алмазную кирку, нужно достать алмаз или другую алмазную кирку. В итоге их уровень прочности будет суммироваться. Использование наковальни для ремонта выходит на порядок дешевле, чем создание новых вещей, но потребует расход опыта и материалов.
  • Для переименования объектов. У каждого предмета в игре, живого и не живого, может быть свое название или собственное имя. Чтобы его присвоить или изменить необходимы бирки, а сделать это можно через наковальню. Название не должно превышать 30 символов, а для процесса потребуется опыт. Но имейте ввиду, что при переименовании теряется 5 уровней опыта, и такие затраты с каждой сменой будут только возрастать.
  • Для зачарования предметов. Сделать зачарованным предмет можно путем наложения на него чар из волшебных книг. Также совместимые виды чар можно объединить между собой, как и однотипные зачарованные предметы или книги одинакового уровня. Слияние позволит максимально усилить их эффект и выйти на новый сверх уровень. Но если заклинания будут противоречить друг другу, то останутся только некоторые способности, а большинство – потеряется в процессе.

Дополнительно падающую наковальню можно использовать как оружие для нанесения урона. Таким способом избавляются от мобов или конкурентов. Чем выше высота, с которой упадет наковальня, тем больше урон будет нанесен. Если персонаж будет убит, то ему придет сообщение в журнале чата.

Наковальню можно или найти в данжах типа лесного поместья, или создать самостоятельно с нуля. Второй вариант – более предпочтительный, поэтому рассмотрим подробно, как сделать наковальню в Майнкрафте.

Как скрафтить наковальню в Майнкрафт?

рафтить наковальню в Майнкрафт

Для ее получения потребуются:

  • верстак;
  • три железных блока;
  • и четыре железных слитка.

Блоки и слитки необходимо заранее получить из добытой железной руды. Первым делом руду в печи переплавляют в слитки с помощью любого топлива, а затем на верстаке из них делают блоки. На один блок понадобиться девять штук. Таким образом, выходит, что на создание одной наковальни уйдет 31 железный слиток, из которых 27 — для трех блоков и 4 – свободных.

Когда все составные части собраны, можно начинать крафт наковальни:

  1. Открываем рабочее поле верстака с девятью ячейками, нажав на него правой кнопкой мышки.
  2. В верхних трех ячейках располагаем три железных блока.
  3. Во втором ряде в средней ячейке помещаем один слиток.
  4. Последний ряд заполняем оставшимися тремя железными слитками.
  5. Наковальня готова, осталось перетащить ее в Инвентарь.

Еще один вариант получить наковальню – это перейти в креативный режим и прописать специальную команду « /give @p minecraft:anvil». Для этого открываем чат через латинскую клавишу «T», вводим команду, указываем число наковален (максимум 10) и ник игрока, кому она будет передана, и нажимает клавишу Enter. К примеру, /give MinecraftAA minecraft:anvil 9 / означает, что 9 наковален выдадут игроку MinecraftAA.

Отдельно можно прописать команду в командный блок, чтобы при прохождении сигнала от красного камня она также автоматически исполнялась.

Как ремонтировать наковальню в Майнкрафт?

ремонтировать наковальню в Майнкрафт

Любая наковальня имеет ресурс прочности, которого хватит примерно на 25 использований или чуть больше. Со временем она начинает покрываться трещинами и разрушаться. Так, риск повреждения при активном применении составляет 12%, а самый большой урон наносится при падении с высоты. Он рассчитывается по формуле ((5+высота) х 5)%. Оценить текущее состояние блока можно лишь по внешнему виду рабочей поверхности.

В зависимости от количества повреждений, выделяют три состояния с разными ID:

  • Обычное/новое (ID 145:0) – без видимых царапин.
  • Поврежденное (ID 145:1)– заметны трещины, но отсутствует угроза разрушения.
  • Сильно поврежденное (ID 145:2) – весь блок в многочисленных трещинах.

Как только, достигается последний уровень, то при любом последующем крафте наковальня Майнкрафт может окончательно сломаться и исчезнуть. Интерфейс закроется, а предмет, который в это время находился на ней, выпадет на землю. Текущий ремонт в игре не предусмотрен, так что придется создавать новую наковальню.

Оцените статью
Майнкрафт
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.