Как вызвать грозу в Майнкрафте?

Как и в обычной жизни, погода в игре Minecraft бывает разная. Ясное солнце, дождь или снег — любое из этих климатических явлений возникает случайно и в любое время. Но, чтобы игра стала еще интересней, разработчики добавили специальную опцию для игроков — самостоятельно влиять на погоду и осадки через консольные команды. Так, начиная с версии Beta 1.5, появилась возможность вызывать грозу с молнией. Поэтому в гайде подробно рассмотрим, как включить грозу в Майнкрафте? Для каких целей это вам понадобится?

Особенность грозы в Майнкрафте

гроза в Майнкрафте

Гроза – это временное, но очень опасное атмосферное явление. В зависимости от температуры биома и высоты, на которой он находится, она может начаться как во время дождя, так и при снегопаде (к примеру, в тундре).

Играть в грозу максимально сложно: небо и все вокруг затемняется, и свет от небесных объектов, как солнца или луны, не будет пробиваться через темно-серые облака. В отличие от снежных бурь и ливней, уровень освещенности при такой стихии снижается до 10, что позволит днем активироваться NPC (агрессивным мобам).

Помимо наступления темноты, при грозе наблюдаются различные графические и звуковых эффекты в виде капель дождя, ярких вспышек молнии и раскатов грома, который будет слышен на расстоянии 160 тысяч блоков в этом же измерении. Сама молния – мощный электрический разряд, возникающий между облаками. Она на мгновения осветит пространство и предметы, а ее яркость будет на порядок выше, чем от дневного света. И в этот момент спаун мобов на короткое время замедлится.

Как было отмечено, стихия может возникнуть случайным образом, а также при вводе игроком специальных команд. Но прежде чем узнать, как вызвать грозу в майнкрафт, рассмотрим, зачем она нужна в игре, и чем опасна молния?

Зачем в Майнкрафте нужна гроза?

в Майнкрафте гроза

Помимо того, что гроза и молнии – очень красивое и эффектное зрелище, которое можно заскриншотить и отправить друзьям, это также и опасность для участников и всего игрового мира.

Попадание молнии способно привести к очень неприятным последствиям:

  • возникает пожар в радиусе двух блоков, и может загореться земля, трава, деревянные дома и другие легковоспламеняющиеся предметы;
  • попадание в игрока приведет к урону от пожара и потери 5 сердечек при легком уровне сложности и до 10 – при сложном. Также персонаж может быть убит, и ему придет сообщение «игрок был поражен молнией»;
  • происходит превращение сущностей и мобов в модифицированных: зеленый крипер (враждебный) станет заряженным, свинья — зомби-свиночеловеком без меча, деревенский житель – ведьмой, а черепаха мгновенно погибнет, но из нее выпадет одна миска;
  • молния взрывает тротил (ТНТ);
  • активирует не активированные порталы и наоборот;
  • из самоходной вагонетки выпадет обычная (дроп);
  • может случайно и с разным процентом вероятности заспавниться скелет-наездника и многое другое.

Пожар, возникший после попадания, будет потушен дождем, если только на территории он не заблокирован. В таком случае пламя будет быстро распространяться вокруг. Не гасятся дождем освещенные молнией пустоты, земля души, песок души и магматические блоки.

Самый действенный способ пережить грозу – это лечь в кровать и заснуть, даже если за окном световой день. Сон обнуляет счетчик, и вероятность продолжения стихии после пробуждения маловероятна.

Как призвать грозу в Майнкрафт?

призвать грозу в Майнкрафт

Рассмотрим более подробно, как призвать грозу в Майнкрафт. Сделать это получиться с помощью ввода консольных программ. При этом, чтобы они сработали, необходимо разрешить использование читов.

Основные шаги, как сделать грозу в Майнкрафте:

  1. Через кнопку открываем командную строку.
  2. Вводим «/weather thunder<время>», где время, сколько будет длиться гроза, прописываем в секундах.
  3. Обязательно нажимаем клавишу Enter.

Как призвать молнию в Майнкрафт с помощью команды?

призвать молнию в Майнкрафт с помощью команды

Команда на грозу Майнкрафт изменить погоду на дождливую, и будут сверкать молнии. Но, начиная с версии 1.8, появилась возможность специально активировать удар молнии в определенное место или в конкретного игрока. Делают это через ввод команды в командной строке с нажатием клавиши Enter.

При этом можно выбрать один из трех вариантов:

  1. Вызов молнии на себя – команда «summon minecraft:lightning_bolt». Заряд сразу же ударит в ваш персонаж, а земля вокруг загорится.
  2. Вызов молнии на другого игрока — команда «summon minecraft:lightning_bolt [Имя_игрока]». Такой способ позволит нанести ему урон или убить.
  3. Нанести удар в определенное место – команда «summon minecraft:lightning_bolt [x] [y] [z]», где обязательно указывают координаты выбранного места в игровом мире.
Оцените статью
Майнкрафт
Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.